• Главная
  • Новости
  • Как изменились инвестиционные предпочтения россиян в кризис

Как изменились инвестиционные предпочтения россиян в кризис

19.03.2022 — Компания «М.Б.А. Финансы» приняла участие в публикаци новостного портала Долг.рф 

Ранее «забытые» золото и наличные деньги набирают популярность

Сложившаяся кризисная ситуация серьезно изменила инвестиционные предпочтения россиян. Как показывают результаты опроса аналитического центра НАФИ, граждане возвращаются к классическим инструмента вложения денежных средств –  золото и наличным в рублях. При этом недвижимость, хоть и занимает первую строчку в инвестиционных предпочтениях россиян, теряет позиции.

Число сторонников вложений в недвижимость сокращается с каждым годом, следует из данных, собранных НАФИ. В 2020 году этот способ вложения средств называли самым надежным 40% респондентов в 2022 году – 33%. Самым выгодным в этом году инвестиции в недвижимость назвали 36% участников исследования, против 39% в 2020 году. При этом «квадратные метры» все еще занимают первую строчку в рейтинге инвестиционных предпочтений россиян, несмотря на «охлаждение» интереса к этой сфере, граждане все еще считают недвижимость самым выгодным и надежным способом вложения средств.

Научный руководитель кафедры инфраструктуры финансовых рынков НИУ ВШЭ Николай Берзон констатирует, что из-за высокой стоимости жилья «вход» на этот рынок закрыт для большинства массовых инвесторов. Но если у кого-то есть такая сумма, то, наверное, недвижимость как объект инвестирования подходит, считает собеседник ДОЛГ.РФ.

Как следует из мониторинга тарифов Frank RG, средняя ставка по ипотеке на 17 марта2022 года составляет 21,55%. «Сбербанк» выдает ипотечные кредиты (без льгот) под 19,8% годовых, ВТБ – под 23%, «Газпромбанк» — под 24,1%, «Россельхозбанк» — под 24,75%, «Открытие» – под 22,99%. 

Второе место среди популярных способов инвестирования россиян занимает золото. В 2022 году покупка драгоценного металла стала восприниматься россиянами как более надежный способ вложения средств: 25% против 21% в 2020 году. Порядка 26% участников исследования НАФИ считают золото более выгодным способом инвестирования в 2022 году, двумя годами ранее так считали 18%.

Николай Берзон отмечает, что в условиях нестабильности золото всегда растет в цене. Это подтверждает и текущая ситуация: в 2020-2021 гг. золото стоило около 4-4,1 тыс. руб. за грамм, после начала специальной военной операции цена на металл взлетела до 8,1 тыс. руб. Но это в больше степени связано с ослаблением рубля по отношению к доллару США, в котором на мировых рынках оценивается золото, уточняет Берзон.  В данный момент эксперт не видит необходимости инвестировать в этот актив из-за слишком высокой цены. Не рекомендует Николай Берзон и вкладываться в физическое золото – монеты и слитки.

«Возникает вопрос, где хранить наличное золото? Хранить дома я не рекомендовал бы, так как активизировались жулики. Если хранить в банковской ячейке, то нужно учитывать расходы на эту банковскую ячейку. Кроме того, когда хранится физическое золото, то любая царапинка, любая точечка может привести к тому, что этот слиток обесценивается на 20-30%. Нужно быть очень аккуратным. Либо не покупать наличное золото, а покупать обезличенные металлические счета, которые можно купить в любом банковском отделении», – поясняет эксперт.

В ТОП-3 также вошло накопление денег в рублях и их хранение в наличном виде, отмечают в НАФИ. В 2022 году 23% россиян назвали этот способ надежным, 19% — назвали его выгодным. В 2020 году такой точки зрения придерживались 15% и 10% соответственно.

Николай Берзон обращает внимание, что наличность на руках граждан – это не сбережения и не накопления. Он отмечает, что эти деньги нужны для того, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь в условиях нестабильных финансовых рынков. Учитывая, недавний ажиотажный спрос на съем наличных и трудности с оплатой через некоторые терминалы, иметь некоторую сумму в кэше на руках эксперт считает разумным.

«Разные эксперты называют разную цифру этого запаса. Каждый человек принимает решение о сумме самостоятельно. Я считаю, что нужно иметь запас в объеме шестимесячных затрат, которые несет семья», – говорит Берзон.

Среди других актуальных способов вложения денег россияне называют открытие счетов и вкладов в государственном банке. 21% опрошенных НАФИ граждан считают этот способ инвестирования надежным, 17% – выгодным.

Молодые люди 18-24 лет чаще других отмечают надежность и выгодность покупки криптовалют. Согласно данным НАФИ, в 2022 году 23% участников исследования этой категории заявили о надежности криптовалют, 24% – об их выгодности. Среди всех респондентов о выгодности криптовалют говорят 11%, о надежности – 8%. «За последние 5 лет доля россиян, которые слышали о криптовалютах, выросла в 4 раза (с 16% до 67%), и большинство считают, что стоимость криптовалют будет расти в перспективе», – указывают в НАФИ.

Учитывая высокую волатильность криптовалют (цены на них меняются на 20-30%) Николай Берзон рекомендует рассматривать данный инструмент только в контексте долгосрочных инвестиций. При этом он предупреждает о двух опасностях, сопряженных с такими активами: ужесточение законодательного регулирования (Банк России настаивает на полном запрете криптовалют и майнинга) и мошенничество (неопытным покупателям предлагают несуществующие криптовалюты).

Эксперты, которых опрашивает ДОЛГ.РФ, к списку способов инвестирования также добавляют вложения денежных средств долги. Торговля такими лотами осуществляется на специализированных площадках (например, маркетплейс «ДОЛГ.РФ»), расчеты ведутся в рублях. Продавцами и покупателями выступают юридические и физические лица.

По оценке, основателя маркетплейса «Долг.РФ» Ивана Рыкова, средняя доходность инвестиций на рынке долгов на сегодняшний день достигает 20-30% годовых. По отдельным лотам доходность может составлять тысячи процентов, но процесс взыскания таких долгов, как правило, довольно трудоемкий и требует серьезных профессиональных компетенций.

Генеральный директор М.Б.А. Финансы Федор Вахата полагает, что долговой рынок будет активно развиваться, в том числе и за счет притока на него массовых инвесторов. Вывод иностранного капитала и закрытие торгов на бирже, обвал акций создают беспрецедентную возможность для развития новых инвестиционных направлений. И одно из таких направлений – инвестиции в приобретение долговых портфелей, говорит Вахата.

В условиях кризиса и необходимости быстрого возврата средств в оборот компании-кредитора, самый очевидный выход – расчистка баланса от неработающих активов, поясняет эксперт. Что касается потенциальных покупателей долговых активов, то среди них Вахата выделяет коллекторские компании. По его словам, они больше всех заинтересованы в приобретении долговых портфелей – этот актив не теряет своей актуальности во времени, приобретение прав возврата долгов открывает возможности иного подхода к работе с должниками (дисконты, акции, графики платежей: все эти варианты выгодны как владельцу долга, так и самому должнику).

«Коллекторы зачастую привлекают внешних инвесторов для приобретения долговых портфелей. В основном это крупные инвестиционные фонды, компании или владельцы крупного частного капитала. Покупка портфелей считается высокорискованными инвестициями. Очень многое зависит от качества портфеля и коллекторского агентства, которое будет заниматься возвратом долга. Но риск оправдан: при грамотном подходе к выбору партнера и оценке приобретаемого актива, инвестор имеет хороший стабильный доход», – резюмирует эксперт.

Назад

Для повышения удобства ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» использует файлы cookie. В случае несогласия, покиньте сайт.